Das Berufliche Gymnasium der Berufsbildenden Schulen Aurich entließ im festlichen Rahmen einer Abiturfeier mit Zeugnisübergabe und anschließendem Ball in der Stadthalle am Freitag, 28.06.2019, 102  erfolgreiche Abiturienten „ins Leben“. Uwe Biermann, Schulleiter der BBS 2, der in diesem Jahr turnusgemäß die Schulleiterrede hielt, würdigte die  zum Teil herausragenden Leistungen der Abiturienten und hob den hohen Stellenwert der Allgemeinen Hochschulreife hervor, die das Tor zu einer gesicherten Zukunft sei. Er richtete seinen Dank an die Eltern und Lehrkräfte, die wesentlich zu dem Erfolg der Schülerinnen und Schüler beigetragen haben, und appellierte an die Jugendlichen, sich im beruflichen sowie privaten Leben  in sozialer und politischer Verantwortung  zu engagieren.

Auch die Abiturienten bedankten sich bei ihren Lehrkräften für deren fachliches und pädagogisches Engagement, das oftmals weit über den Unterricht hinausreichte. In den Schülerreden ließen Sarah Bajramovic und Kisean Wright für die BBS 1 sowie Linda El Masri und Abdi Farhan für die BBS 2 die Mühen und Highlights der letzten drei Jahre Revue passieren, zu denen vor allem die Studienfahrten ins Ausland, die Projektarbeiten im 12. Jahrgang und die Stipendiatenaufenthalte an wissenschaftlichen Instituten im Rahmen der Auricher Wissenschaftstage gehörten. Die Schulleiter der Berufsbildenden Schulen, Uwe Biermann (BBS 2) und Wilhelm Mammen (BBS 1) sowie die Abteilungsleiter des Beruflichen Gymnasiums, StD Klaus Schüßler und StD Christian Kohlhoff,  ehrten zahlreiche Schülerinnen und Schüler für ihre herausragenden Leistungen mit einem wertvollen Buchgeschenk.

60 Abiturientinnen und Abiturienten des Beruflichen Gymnasiums der BBS 2 und 42 Abiturienten der BBS 1 Aurich feierten am Freitag, 28.06.2019, mit ihren Eltern, Lehrkräften und Freunden in der Stadthalle ihre Allgemeine Hochschulreife.

Abiturjahrgang 2019 des Beruflichen Gymnasiums der Berufsbildenden Schulen 1 und 2 Aurich

 

Schwerpunkt Agrarwirtschaft (BBS 1 Aurich)

Tabea Cramer (Uplengen), Milena Frieling (Südbrookmerland), Aike Kleemann (Krummhörn), Marie Osterbuhr (Großefehn), Tobias Wilhelms (Moormerland), Bonno Willms (Moormerland)

 

Schwerpunkt Ökotrophologie (BBS 2 Aurich)

Nico Boelsen (Großefehn), Neele Maren Breuer (Großefehn), Janine Bruns (Großefehn), Jule Marie Detmers (Aurich), Linda El Masri (Großefehn), Abdi Farhan (Aurich), Eileen  Frerichs (Großefehn), Kira Gerdes (Großefehn), Debby Groeneveld (Neukamperfehn), Bente Groß (Großefehn), Lea-Marie Hedemann (Großefehn), Laura Helten (Aurich), Eske Juilfs (Aurich), Sandra König (Großefehn),  Cornelia Meyer (Ihlow), Jasmin Möhlmeyer (Großefehn), Keno Nispel (Aurich), Janine Sarah Pupkes (Südbrookmerland), Melissa Schwertner (Aurich), Linus Venske (Moormerland), Carina  Wachtendorf (Großefehn), Moritz Watermann (Emden), Leon Wilts (Großefehn)

 

Schwerpunkt Informationstechnik (BBS 2 Aurich):

Sönke Bahr (Großefehn), Alex Bitner (Aurich), Marten Boekhoff (Aurich), Tim Brauner (Aurich), Heiko Dirks (Südbrookmerland), Michael Frahm (Großefehn), Dennis Gaus (Aurich), Sergej Goncarov (Aurich), Roman Hassenstein (Wittmund), Fabian Hoffmeyer (Großefehn), Rainer Leerhoff (Großefehn), Jann Saathoff (Südbrookmerland), Michael Scherstnew (Südbrookmerland), Lukas Schlömer (Großefehn), Martin Luca Tienken (Aurich), Jasper de Wall (Großefehn), Okko de Wall (Großefehn), Axel Zimmermann (Wiesmoor)

 

Schwerpunkt Mechatronik (BBS 2 Aurich):

Renke Adomat (Ihlow), Jan Hendrik  Becker (Werdum), Nick van der Bij (Ihlow), Marec Brauner (Wiesmoor), Jan Ennen (Rechtsupweg), Carl  Constantin Fuchs (Aurich), Johanna Garten (Südbrookmerland), Nico Gronau (Esens), Renke Gronau (Esens), Nils Huismann (Großefehn), Thorsten Janssen (Aurich), Torben Janssen (Berumbur), Tammo Koch (Aurich), Dennis Labohm (Großefehn), Luis Schürmann (Ihlow), Lisa Strömer (Südbrookmerland), Ulrike Strömer (Ihlow), Leo Leif Sukatsch (Aurich), Ole Ubben (Großefehn)

 

Schwerpunkt Wirtschaft (BBS 1 Aurich)

Sarah Bajramovic (Wiesmoor), Alina Bunk (Aurich), Marina Dannebohm (Aurich), Mazlum Demir (Aurich), Selina Dieken (Südbrookmerland), Tristan Farelly (Bagband), Svenja Gravemann (Aurich), Laura Grune (Aurich), Folbt Hillrichs (Neuharlingersiel), Rudolf Hoffmann (Blomberg), Bente Marie Hübner (Wiesmoor), Lennart Jannemann (Großefehn), Neelke Janssen (Aurich), Rieke Janssen (Moorweg), Sofia Janssen (Südbrookmerland), Michael Laubhahn (Aurich), Lisa Marie Le (Westerholt), Jonas Manott (Werdum), Julia Neumann (Aurich), Jan Peinemann (Aurich), Rieke Redenius (Akelsbarg), Eike Saathoff (Südbrookmerland, Oliver Schmidt (Aurich), Neele Schönfeld (Großefehn), Dennis Schröder (Aurich), Joel Kristianto Schulz (Aurich), Pascal Siebolds (Friedeburg), Timo Sinnen (Aurich), Julia Steinhauser (Aurich), Jessica Vöge (Aurich), Jessica Wiemers (Südbrookmerland, Lea Wieting (Großefehn), Carina Willms (Aurich), Tim Wolter (Ihlow), Kesean Wright (Aurich), Lisa Yakumchuk (Aurich)

Tag der offenen Tür

„Tag der offenen Tür“ an den BBS 1 und 2 Aurich

am 20.11.2019

08.00 – 13.00 Uhr

Kontakt

BBS 2 Aurich
Am Schulzentrum 15
26605 Aurich
Tel.: 04941925202
Fax: 04941925277
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Schüler Coaching

Der Weg zu mehr Motivation, Lernbereitschaft und Erfolg.

Datenschutz

Anfragen zum Thema Datenschutz stellen Sie bitte per Mail an:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Weblinks zum Thema Studien- und Berufswahl

Weblinks zum Thema Studien- und Berufswahl


 

Anmeldung zum internen Bereich